Fotos de la 4ª Marcha BTT de Bordón, 2014
Fotos de la 3ª Marcha BTT Bordón, 2013
Fotos de la 2ª Marcha BTT Bordón, 2012
Fotos de la 1ª Marcha BTT Bordón, 2011
El río de Bordón hacía mucho tiempo que no bajaba con tanta agua. Nada más empezar la marcha tocaba mojarse los pies. Aquí podéis ver las fotos del primer paso del río de Bordón
La primera senda de la marcha no tiene ninguna dificultad, es rápida y destaca por las vistas que tiene en todas direcciones. Al final de la senda estaba el primer avituallamiento, desde donde podemos contemplar el Pico del Morrón y el pantano de Santolea. Aquí encontraréis un buen reportaje fotográfico de la senda del Morrón
En el kilómetro 11,4 había que escoger entre la ruta larga o la corta. 105 participantes eligieron la larga, sólo 8 fueron a la corta. Aunque me parece que muchos de la larga se arrepintieron al llegar al parque eólico. Aquí podéis ver las fotos del desvío corta/larga.
En el Salto del Huergo el río de Bordón forma una preciosa cascada, aunque con la crecida del río la imagen no era la habitual. Aquí tenéis las fotos del Salto del Huergo
La ermita de San Joaquín está en medio del parque eólico que tanto hizo sudar a los ciclistas. Aquí estaba el último avituallamiento de la marcha. Aunque muchos pensaron que quedaba poco, no era mala idea reponer fuerzas para el rompepiernas que faltaba. Aquí están las fotos del avituallamiento de San Joaquín
La zona de los molinos es un rompepiernas durísimo, pero cuando llegas a la senda de las Ombrías, sabes que toca bajar y bajar durante más de 1km de senda. La vegetación había vuelto a crecer después de la última limpieza, pero antes no se podía pasar ni caminando y ahora es una senda muy divertida. Los primeros clasificados podéis encontrar aquí vuestras fotos en la senda de las Ombrías.
El final del recorrido era a través de la senda de las Chorritas, la más bonita y divertida de la ruta para mi gusto. Luego una subida corta, una bajada con piedra y la recta final al pabellón. Aquí están las fotos de esta zona final de la marcha
El primer clasificado, Alex Caballero Julián, completó el recorrido en 2:36, eso sí que es correr. Poco a poco irían llegando ciclistas de forma escalonada, hasta cerca de las tres de la tarde (casi 6 horas de ruta). Aquí podéis ver algunas fotos de la llegada, el almuerzo y el podium.
Espero que hayáis disfrutado mucho. Nos vemos el año que viene.